東京オリンピック水泳のメダル候補は?世界水泳大会がカギを握る?

エンタメ&スポーツ
引用:公式サイト

東京オリンピック水泳競技もメダルが期待される競技の一つですよね。

 

皆さんは誰がメダル候補だと思いますか?

 

選手達は練習や大会に出場して自分たちのタイムをいかに早くするか?技術だけでなくプレッシャーに負けない精神力も必要ですよね。

 

若い選手もどんどん育っていますので、東京オリンピック水泳競技でもメダル候補者が大勢います。

 

そこで、この記事では東京オリンピック水泳競技メダル候補選手達や、日程などについてまとめてみました。

スポンサーリンク

東京オリンピック水泳のメダル候補は?【五輪出場選手選抜方法】

2019年7月に行われる世界水泳大会の競泳個人種目金メダルを獲得した選手は東京オリンピックの出場が内定されます。

 

2003年以降に行われたオリンピック前年の世界水泳メダルを獲得した競泳の日本選手は、翌年のオリンピックでなんと「4人に3人」がメダルを獲得してきているので、

 

今回の世界水泳でメダルを獲得した選手は東京五輪のメダリストになる可能性が高いんですよ。

東京オリンピック水泳のメダル候補は?世界水泳大会がカギを握る!【世界水泳大会とは?】

世界水泳は1973年に第1回大会が開催され、今回で18回目を迎える水泳の世界選手権

 

競泳アーティスティックスイミング飛込ハイダイビング水球オープンウォータースイミング全6種目の競技が行われ 世界180以上の国と地域から2500名以上のアスリートが参加します。

開催期間:2019年7月12日(金)~28日(日)17日間

開催場所:韓国・光州(日本と時差なし)

競技種目

競泳 7月21日(日)~28日(日)8日間

競泳42種目 / 男子20種目、女子20種目、混合2種目

アーティスティックスイミング 7月12日(金)~20日(土) 9日間

飛込 7月12日(金)~20日(土) 9日間

水球 7月14日(日)~27日(土) 14日間

オープンウォータースイミング 7月13日(土)~19日(金) 6日間

ハイダイビング 7月22日(月)~24日(水) 3日間

スポンサーリンク

東京オリンピック水泳のメダル候補は?世界水泳大会がカギを握る!【大会出場選手】

世界水泳大会へ挑む選手達が発表されたので、ご紹介します。

東京オリンピック水泳のメダル候補は?世界水泳選手権・派遣選手【男子】

種目  氏名 (年齢)  所属
自由形 中村 克 (25) イトマン東進

自由形 塩浦 慎理 (27) イトマン東進

自由形 松元 克央 (22) セントラルスポーツ

平泳ぎ 小関 也朱篤 (27) ミキハウス

平泳ぎ 渡辺 一平 (22) トヨタ自動車(株)

平泳ぎ 小日向 一輝 (24) セントラルスポーツ

背泳ぎ 入江 陵介 (29) イトマン東進

背泳ぎ 砂間 敬太 (23) イトマン東進

バタフライ 水沼 尚輝 (22) 新潟医療福祉大学職員

バタフライ個人メドレー 瀬戸 大也 (24) 全日本空輸(株) JSS毛呂山スイミングスクール

 

東京オリンピック出場内定選手(2019年11月現在)が決まりました!

瀬戸大也:男子200メートル個人メドレー、男子400メートル個人メドレー 

東京オリンピック水泳のメダル候補は?世界水泳選手権・派遣選手【女子】

 種目  氏名 (年齢)  所属

自由形 白井 璃緒 (19) 東洋大学(2年) JSS宝塚スイミングスクール

自由形 五十嵐 千尋 (19) (株)テイクアンドギヴ・ニーズ (株)JSS

背泳ぎ 酒井 夏海 (17) スウィン美園スイミングスクール 武南高等学校(3年)

バタフライ 牧野 紘子 (19) フィットネスクラブ東京ドーム 早稲田大学(2年)

バタフライ 長谷川 涼香 (19) フィットネスクラブ東京ドーム 日本大学(2年)

個人メドレー 大橋 悠衣 (23) イトマン東進

個人メドレー 大本 里佳 (21) イトマンスイミングスクール 中央大学(4年)

上で紹介した2019年7月に韓国で行われる、第18回世界選手権で金メダルを獲得すると、
東京オリンピックの日本代表に内定となります!
※2020年4月に行われる日本選手権で同種目に出場することが条件です。

スポンサーリンク

東京オリンピック水泳のメダル候補は?【アーティスティックスイミング】

引用:サンスポ

アーティスティックスイミングとは、シンクロナイズドスイミングから名称変更した種目です。

 

注目は、新生デュエット乾・吉田ペア、アジア大会では銀メダルを獲得し、世界水泳でもメダル獲得を狙う!ソロでもメダル候補

 

オリンピック出場内定選手が決まりました。(2019年11月現在)

乾友紀子、吉田萌:デュエット、チーム

福村寿華、安永真白、塚本真由、京極おきな、木島萌香、柳澤明希:チーム

 

チーム、フリーコンビネーションもメダルを狙える位置に来ている。

 

ミックスデュエットでは、2015年の種目採用時に結成された安部・足立ペア

 

リフトなど派手な技を多用するチーム種目「ハイライトルーティン」が初めて実施される

 

また、チーム・フリールーティン(FR)のテーマ「日本の祭り」にしたそうです。

 

チームのFRのには全国各地の祭りばやしや掛け声を盛り込み、最後は関東一本締めでフィナーレを迎える

 

乾友紀子(井村ク)と吉田萌(ザ・クラブピア88)が組むデュエットのテクニカルルーティン(TR)も女性の忍者をテーマとした新たな曲で演技を仕上げて東京五輪を目指しています。

 

今年は世界選手権(7月・光州=韓国)が東京五輪の結果を占う重要な試合。

東京オリンピック水泳のメダル候補は?【選考手順】

1.第 18 回世界水泳選手権大会へ出場するアーティスティックスイミング日本代表選手のうち、継続意思を示した者を対象に、

コーチングスタッフが評価点(スケール、技術力、チームワーク等)を付け、その評価点をもとに

 

ヘッドコーチが東京オリンピック2020 日本代表派遣選手(デュエット 2 名を含み 8 名)および国内補欠選手(国内待機、若干名)を決定し、アーティスティックスイミング委員会に推薦する。

 

人数が満たない場合には 2019 年度ナショナル B チームを原則として、アーティスティックスイミング委員会強化部が挙げた

第 18 回世界水泳選手権大会日本代表派遣選手以外の候補者からヘッドコーチ推薦による補充を行うこともある。

2. 東京オリンピック日本代表派遣選手の選考は、ヘッドコーチの推薦を受け、アーティステ
ィックスイミング委員会の承認を経て、本連盟選手選考委員会にて決定する。

スポンサーリンク

東京オリンピック水泳のメダル候補は?【東京オリンピック日程】

2020年東京オリンピック、水泳の日程をご案内します。

開催地:東京アクアティクスセンター

競泳の競技日程

7月25日(土) 予選(男子/女子) 19:00-21:30

7月26日(日) 準決勝、決勝(男子/女子) 10:30-12:30、19:00-21:30

7月27日(月) 準決勝、決勝(男子/女子) 10:30-12:30、19:00-21:30

7月28日(火) 準決勝、決勝(男子/女子) 10:30-12:30、19:00-21:30

7月29日(水) 準決勝、決勝(男子/女子) 10:30-12:30、19:00-21:30

7月30日(木) 準決勝、決勝(男子/女子) 10:30-12:30、19:00-21:30

7月31日(金) 準決勝、決勝(男子/女子) 10:30-12:30、19:00-21:30

8月1日(土) 準決勝、決勝(男子/女子) 10:30-12:30

8月2日(日) 決勝(男子/女子) 10:30-12:30

【アーティスティックスイミングの日程】

デュエット フリールーティン 予選

日時: 8月3日(月) 19:30 – 21:30

デュエット テクニカルルーティン

日時::8月4日(火) 19:30 – 21:00

デュエット決勝

日時:8月5日(水) 19:30 – 21:00

チーム テクニカルルーティン

日時:8月7日(金) 19:30 – 21:30

チーム フリールーティン決勝

日時::8月8日(土) 19:30 – 21:00

スポンサーリンク

まとめ

いかがでしたか?東京オリンピック水泳競技メダルが狙える選手達と、東京オリンピックへの出場内定選手を選ぶ大事な試合である世界水泳大会を紹介させて頂きました。

関連記事

東京オリンピック卓球の日程は?日本選手にも過酷な代表選抜争い!

東京オリンピック観戦チケット入手方法は?申込や抽選にも穴場が!

東京オリンピック出場国はどこ?サッカー日本代表の対戦国を予想!

2020東京オリンピックで注目の種目は?出場が期待される選手は?【卓球・バドミントン他】

2020東京オリンピックで注目の種目は?出場が期待される選手は?【陸上・体操・水泳】

コメント

  1. […] 東京オリンピック水泳のメダル候補は?世界水泳大会がカギを握る? […]

  2. […] 東京オリンピック水泳のメダル候補は?世界水泳大会がカギを握る? […]