東京オリンピック陸上競技の日程表は?チケット不要で観戦出来る種目とは?

エンタメ&スポーツ
引用:東京オリンピック公式サイト

東京オリンピック陸上競技日程表が発表されましたね、陸上競技では、トラックアンドフィールド競歩マラソン、が行われます。

陸上競技は「花形競技」ですし、日本勢にもメダルが狙える選手も多いので期待が膨らみますね。

そこで、この記事では、東京オリンピック陸上競技日程表と、会場やチケットについてまとめてみました。

スポンサーリンク

東京オリンピック陸上競技の日程表は?【チケット】

東京オリンピックのチケット入手方法は抽選です。既に申し込まれている方もいると思いますが、もしも、抽選に外れてしまったら、2次販売に期待しましょう。

  1. 事前に販売サイトのアカウント作成、ID登録を行う
  2. 5月9日からのチケット受付開始後に販売サイトにて希望競技、日程を申込み
  3. 抽選結果発表(6月20日)
    ※当選の場合は2020年春ごろにチケット受取り
  4. 2次販売へ(先着順・直前発売)

陸上競技は午前・午後の2部制で行われます。 炎天下の中は危険ですからね。

午前 10:00 – 13:00 ※15:00までの日程あり

午後 19:00 – 22:00

陸上競技は午前・午後の2部制で行われます。午前・午後の両方を観戦したい方は、両方のチケットを購入する必要があります。

午後の部は決勝が行われる回数が多く、割高になりますのでご注意くださいね。

 

陸上競技はオリンピックの種目の中で最も高い設定になっています。

花形競技ですし、人気の種目や決勝のチケットはとってもお高いです!

最高額13万円ですって!!

どんな方がチケットを買われるのでしょう。。。。

落ち込まないでください!

東京オリンピックのマラソン&競歩はチケット不要!なんですよ~!!

ロードレースですからね、しかも皇居外苑!

開始時間かなり早いです!

東京オリンピック陸上 【男女競歩コース】

競歩は、皇居外苑の内堀通りを周回するコースで、二重橋前をスタートし20キロ競歩は1周1キロのコースを20周、50キロ競歩は1周2キロのコースを25周します。

引用:公式サイト

男子20km競歩決勝  2020年7月31日(金) 06:00-07:35

女子20km競歩決勝  2020年8月7日(金)  06:00 – 07:45  

男子50km競歩決勝  2020年8月8日(土)  05:30 – 10:00

 

東京オリンピック陸上男女マラソンルート 都内の名所を巡る 42.195キロ

大会の組織委員会が発表した東京オリンピックのマラソンのコースは、新国立競技場をスタートとフィニッシュとする42.195キロで、東京マラソンをベースに都内の名所を巡るコースです。
コースは、新国立競技場をスタートしたあと東へ向かい、日本橋などを通過してからスカイツリーを望む浅草の雷門の前を回ります。
そして、銀座や新橋を通って南下したあと、東京タワ一のそばにある港区の増上寺の付近で折り返し、終盤には皇居外苑に向かい二重橋前で折り返して新国立競技場に戻ります。

引用:日刊スポーツ

女子マラソン     2020年8月2日(日) 06:00-12:00

男子マラソン     2020年8月9日(日) 06:00-08:45 

スポンサーリンク

東京オリンピック陸上競技の日程表は?【日程・種目・時間・会場】

2020年東京オリンピックの陸上競技日程表

2020年7月31日(金) – 2020年8月9日

日程        時間        会場
2020年7月31日(金)  09:00 – 12:30    新国立競技場

男子3000m障害予選

男子走り高跳び予選

男子円盤投げ予選

女子800m予選

男子400mハードル予選

女子100m予選

 

2020年7月31日(金)   19:00 – 21:10   新国立競技場

女子5000m予選

女子三段跳び予選

女子砲丸投げ予選

混合1600mリレー予選

男子20km競歩表彰式

男子10000m決勝

 

2020年8月1日(土)    09:00 – 12:00    新国立競技場

女子400mハードル予選

女子円盤投げ予選

男子棒高跳び予選

男子800m予選

女子100mハードル予選

男子100m予備予選

 

2020年8月1日(土)    19:00 – 21:55    新国立競技場

男子10000m表彰式

男子走り幅跳び予選

女子100m準決勝

男子100m予選

男子円盤投げ決勝

女子800m準決勝

混合1600mリレー決勝

女子100m決勝

 

 2020年8月2日(日)    06:00 – 12:00    新国立競技場

女子マラソン

女子ハンマー投げ予選

女子マラソン表彰式

女子3000m障害予選

女子走り幅跳び予選

男子円盤投げ表彰式

女子砲丸投げ決勝

男子400m予選

混合1600mリレー表彰式

 

2020年8月2日(日)    19:00 – 21:55    新国立競技場

女子100m表彰式

男子走り高跳び決勝

男子100m準決勝

女子100mハードル準決勝

女子砲丸投げ表彰式

女子三段跳び決勝

男子800m準決勝

男子400mハードル準決勝

男子走り高跳び表彰式

男子100m決勝

 

2020年8月3日(月)    09:00 – 11:55    新国立競技場

男子ハンマー投げ予選

女子1500m予選

女子三段跳び表彰式

男子走り幅跳び決勝

女子200m予選

女子100mハードル決勝

 

2020年8月3日(月)    19:00 – 22:00    新国立競技場

男子100m表彰式

男子走り幅跳び表彰式

女子棒高跳び予選

女子200m準決勝

女子100mハードル表彰式

女子円盤投げ決勝

男子400m準決勝

女子400mハードル準決勝

男子3000m障害決勝

女子5000m決勝

 

 2020年8月4日(火)    09:00 – 12:35    新国立競技場

男子三段跳び予選

男子1500m予選

女子やり投げ予選

女子400m予選

女子円盤投げ表彰式

男子3000m障害表彰式

女子走り幅跳び決勝

男子200m予選

男子400mハードル決勝

女子5000m表彰式

 

 2020年8月4日(火)    19:00 – 21:55    新国立競技場

女子走り幅跳び表彰式

男子110mハードル予選

男子砲丸投げ予選

男子棒高跳び決勝

男子400mハードル表彰式

男子5000m予選

女子ハンマー投げ決勝

男子200m準決勝

女子800m決勝

女子200m決勝

 

2020年8月5日(水)    09:00 – 12:15    新国立競技場

男子十種競技100m

男子やり投げ予選

女子七種競技100mハードル

男子十種競技走り幅跳び

男子棒高跳び表彰式

女子七種競技走り高跳び

女子ハンマー投げ表彰式

女子800m表彰式

男子110mハードル準決勝

男子十種競技砲丸投げ

女子400mハードル決勝

女子400mハードル表彰式

2020年8月5日(水)    18:30 – 22:00    新国立競技場

男子十種競技走り高跳び

女子1500m準決勝

女子七種競技砲丸投げ

女子400m準決勝

女子200m表彰式

女子3000m障害決勝

男子ハンマー投げ決勝

女子七種競技200m

女子3000m障害表彰式

男子800m決勝

男子十種競技400m

男子200m決勝

 

2020年8月6日(木)    09:00 – 14:50    新国立競技場

男子十種競技110mハードル

女子走り高跳び予選

男子ハンマー投げ表彰式

女子七種競技走り幅跳び

男子十種競技円盤投げ

女子400mリレー予選

男子800m表彰式

男子200m表彰式

男子三段跳び決勝

男子砲丸投げ決勝

男子400mリレー予選

男子110mハードル決勝

男子十種競技棒高跳び

女子七種競技やり投げ

 

2020年8月6日(木)    19:00 – 21:45    新国立競技場

男子砲丸投げ表彰式

男子三段跳び表彰式

男子十種競技やり投げ

女子棒高跳び決勝

女子1600mリレー予選

男子1500m準決勝

男子110mハードル表彰式

男子400m決勝

女子七種競技800m

男子十種競技1500m

 

2020年8月7日(金)    20:00 – 22:55    新国立競技場

女子棒高跳び表彰式

女子七種競技表彰式

男子十種競技表彰式

男子1600mリレー予選

女子20km競歩表彰式

女子やり投げ決勝

男子5000m決勝

男子400m表彰式

女子400m決勝

女子1500m決勝

男子5000m表彰式

女子400m表彰式

女子400mリレー決勝

女子1500m表彰式

男子400mリレー決勝

 

2020年8月8日(土)    19:00 – 22:20    新国立競技場

女子やり投げ表彰式

女子400mリレー表彰式

男子400mリレー表彰式

男子50km競歩表彰式

女子走り高跳び決勝

女子10000m決勝

男子やり投げ決勝

男子1500m決勝

女子10000m表彰式

男子1500m表彰式

女子1600mリレー決勝

男子やり投げ表彰式

男子1600mリレー決勝

女子走り高跳び表彰式

女子1600mリレー表彰式

男子1600mリレー表彰式

 

2020年8月9日(日)    06:00 – 08:45    新国立競技場

男子マラソン

 

2020年7月31日(金)   06:00-07:35    皇居外苑

男子20km競歩決勝

 

 2020年8月7日(金)     06:00 – 07:45     皇居外苑

女子20km競歩決勝

 

 2020年8月8日(土)    05:30 – 10:00    皇居外苑

男子50km競歩決勝

 

2020年東京オリンピックは日本以外の参加国がまだ決まってないのでライバルがまだはっきりしませんが、解り次第UPしていきます!

スポンサーリンク

まとめ

2020年東京オリンピックの花形競技である陸上の日程も発表され、出場する予定の選手達も毎日頑張っていらっしゃるので、良い試合を見せてくれるはず。

関連記事

東京オリンピック卓球の日程は?日本選手にも過酷な代表選抜争い!

東京オリンピック観戦チケット入手方法は?申込や抽選にも穴場が!

東京オリンピック出場国はどこ?サッカー日本代表の対戦国を予想!

コメント

  1. […] 東京オリンピック陸上競技の日程表は?チケット不要で観戦出来る種目とは? […]